Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Цитата недели
 Образование — лицо разума.   Кей-Кавус
Новости
НОВОСТИ [905]
МБОУ ДПО "ИМЦ"
Меню сайта
Форма входа
Учитель года 2017
Статистика
Поиск
Главная » 2021 » Август » 30 » Городские августовские мероприятия работников образования в преддверии 2021-202 учебного года
05:49
Городские августовские мероприятия работников образования в преддверии 2021-202 учебного года

26 и 27 августа 2021 года работники образования Полысаевского городского округа приняли участие в традиционных августовских мероприятиях.

Работа методического объединения заместителей директоров по УВР началась с включения приветственного слова министра просвещения РФ Кравцова С.С., который  в своем выступлении обозначил все ключевые моменты на новый учебный год, поблагодарил педагогов за отличную работу в минувшем учебном году и выразил надежду на позитивные изменения в российской системе образования в будущем. В ходе проблемно-ориентированного семинара «Развитие профессиональной компетентностей педагогов как одно из условий обеспечения качества образовании» рассмотрели дополнительные профессиональные программы, направленные на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей педагогов города, их профессиональное развитие в соответствии с меняющимся условиям профессиональной деятельности и ценностными ориентирами современного образования.

В рамках заседания городского профессионального методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе прошел круглый стол «Составляющие деятельности классного руководителя. Критерии оценки». Заместители директоров по воспитательной работе и руководители школьных методических объединений классных руководителей обсудили проект региональных методических рекомендаций по осуществлению деятельности классного руководителя. Участники круглого стола проанализировали  составляющие деятельности классного руководителя и критерии их оценки. По итогам круглого стола были разработаны предложения по доработке региональных методических рекомендаций. Все предложения были направлены разработчикам.

На заседаниях городских профессиональных методических объединений учителя гуманитарного цикла и общественных дисциплин проанализировали ключевые моменты деятельности в прошедшем учебном году и направления работы на предстоящий год, обсудили пути подготовки к реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов. Литераторы рассмотрели воспитательный потенциал предметной области “Родной язык и родная литература” в основной школе, совместно выработали предложения по внесению изменений в «Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку», скорректировали план юбилейных  мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Историки обсудили тенденции развития контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по истории и обществознанию в соответствии с перспективной моделью 2022 года. Учителя ОРКСЭ и ОДНКНР в обновленном составе ГПМО актуализировали этапы составления рабочей программы и проектирования уроков по этим учебным предметам, а в ходе круглого стола рассмотрели основные проблемы в их преподавании, особо отметив воспитательную составляющую содержания предметного поля.

На заседании учителей художественно-эстетического цикла педагоги познакомились с новой информацией и целевыми ориентирами на новый учебный год. Обсуждены актуальные темы: проблема воспитания в образовательном пространстве, вопросы защиты детства,  календарь образовательных событий, новый ФГОС ООО, программа по технологии. В ходе методического объединения участники пытались ответить на интересный и важный вопрос «Чем вы кормите свой мозг?», а в заключительной части встречи был составлен методический бюллетень «Рефлексия как этап современного урока».

В рамках городского предметного методического объединения учителей химии и биологии прошел круглый стол «Повышение образовательных результатов по химии и биологии: успехи и проблемы», в ходе которого рассмотрели результаты основных оценочных процедур, пошедших в 2020-2021 учебном году (ВПР в 5-8 классах, ЕГЭ, РКР по химии в 10-х классах), определили основные проблемы в подготовке школьников и  наметили направления деятельности  по повышению образовательных результатов в 2021–2022 учебном году.  

На заседании ГПМО учителей географии были подведены итоги деятельности за прошедший учебный год,  проанализированы результаты основных оценочных процедур (ВПР 6-8 классы, ЕГЭ) и определены основные направления деятельности в 2021–2022 учебном году.

В рамках городских профессиональных методических объединений учителя физической культуры и ОБЖ рассмотрели нормативные документы и поделились актуальной информацией с августовских мероприятий работников образования Кемеровской области – Кузбасса.

Члены ГПМО поделились опытом участия в региональном этапе Всероссийских соревнований «Президентские состязания – 2021», рассказали о требованиях, которые предъявляются участникам соревнований при выполнении основных видов программы.

Григорьева Л.А., учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №44», на примере ситуационных задач рассказала о том, как на своих уроках она формирует практические навыки безопасного поведения, используя ресурсы центра «Точка роста».

На заседании городского профессионального методического объединения учителей информатики педагоги города проанализировали работу за 2020–2021 учебный год и поставили цели и задачи на новый учебный год. Учитель информатики МБОУ «СОШ №44» Суздалева Светлана Дмитриевна провела мастер-класс по созданию интерактивного учебника с помощью платформы «Stepik».

Городское методическое объединение учителей начальных классов началось со знакомства с приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». В видеоролике «Изменения ФГОС НОО и ООО. Нормативное обеспечение образовательной организации» Уваровский Александр Павлович отметил изменения в структуре нового ФГОС НОО. Попова Олеся Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №44», представила обзор конференции КРИПиПРО «Инновационные формы повышения качества образования», а также  поделилась опытом работы на семинаре-практикуме «ФГОС НОО 2021: нововведения, перспективы реализации».

В преддверии нового учебного года состоялась первая встреча участников ГПМО воспитателей групп раннего возраста.

В ходе педагогической лаборатории «Организация воспитательной работы в группах раннего возраста» воспитатели рассмотрели целевые ориентиры для детей младенческого и раннего возраста, содержание воспитательной работы по шести направлениям воспитания, предложенным в примерной рабочей программе воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Также, работая подгруппами, педагоги учились составлять календарный план воспитательной работы.

Инструкторы по физической культуре в ходе педагогического диалога обсудили вопросы воспитания дошкольников, связанные с решением задач физической и оздоровительной направленности. Члены ГПМО рассмотрели организационные вопросы проведения Муниципальной Спартакиады ГТО среди дошкольников и муниципального этапа региональных соревнований «Кузбасская дошкольная лига спорта».

В ходе заседания ГПМО музыкальные руководители активно обсудили примерную рабочую программу воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. В ходе круглого стола было рассмотрено этико-эстетическое направление воспитания, особенно оживленная дискуссия развернулась по вопросу мероприятий,  включенных в календарные планы воспитательной работы детских садов.

В рамках ГПМО учителя-логопеды обменялись опытом работы по вопросу организации воспитательной работы с детьми, имеющими речевые нарушения, в процессе логопедической работы. В ходе активных обсуждений педагоги пришли к единому мнению, что результат коррекционной работы напрямую зависит от комплексно организованного процесса воспитания и тесного взаимодействия всех субъектов образовательных отношений.

В ходе круглого стола члены ГПМО старших воспитателей обсудили воспитательный потенциал дошкольной образовательной организации, заслушали выступления коллег, принявших участие в областных августовских мероприятиях.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 183 | Добавил: Admpol | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
  • КРИПКиПРО
  • Минобрнауки
  • ДОиНКО
  • Администрация г. Полысаево
  • Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 2444

  • обратные ссылки
  • Все материалы данного сайта являются объектами авторского права МБОУ ДПО "ИМЦ".
    Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)
    без предварительного согласия правообладателя © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz