Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Цитата недели
 Образование — лицо разума.   Кей-Кавус
Новости
НОВОСТИ [907]
МБОУ ДПО "ИМЦ"
Меню сайта
Форма входа
Учитель года 2017
Статистика
Поиск
Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » Традиционные августовские мероприятия работников образования г. Полысаево 2019
04:46
Традиционные августовские мероприятия работников образования г. Полысаево 2019

   28 и 29 августа 2019 года работники образования Полысаевского городского округа принимали участие в традиционных августовских мероприятиях.

   28 августа более 200 педагогических и руководящих работников образовательных организаций в рамках Единого методического дня приняли участие в работе семинаров, стратегической мини-сессии, практикумов, обсуждали проблемные вопросы на круглом столе, презентовали опыт своей работы на мастер-классах.

 

   На проблемном семинаре «Внедрение бережливых технологий в образовательных организациях Полысаевского городского округа» работали  директора школ, заместители директоров по УВР, заведующие дошкольными образовательными организациями, старшие воспитатели, администрация Дома детского творчества. Участники семинара обозначили актуальность внедрения бережливых технологий, обсудили, повлияют ли улучшения, позволяющие экономить время педагогов на повышение качества образования, рассмотрели блоки паспорта лин-проекта и попробовали его разработать.

   В работе стратегической мини-сессии «Новые подходы к реализации воспитательной работы в условиях реализации Национального проекта “Образование”» приняли участие заместители директоров по воспитательной работе. Участники сессии обсудили проблемные вопросы воспитательной практики современной образовательной организации, подвели первые итоги реализации проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», наметили планы на новый учебный год.

   Учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, права, экономики, мировой художественной культуры проанализировали деятельность своих профессиональных методических объединений в 2018–2019 учебном году, остановившись на самых ярких событиях и достижениях, заострив внимание на результатах всероссийских оценочных процедур и выявленных проблемных точках в обучении школьников. В ходе обзора событий августовских мероприятий педагогических и руководящих работников Кемеровской области были выделены ключевые моменты формирования НОЦ Кузбасса и задачи, встающие перед педагогами в этой связи. На заседании проведено награждение членов городской проблемной группы учителей истории, обществознания, мировой художественной культуры за активное участие в создании итогового сборника методических разработок. Во время секционной работы филологи рассмотрели особенности ОГЭ-2020 по русскому языку и проблему подготовки школьников к участию во Всероссийской олимпиаде по литературе.

   Учителя ОРКСЭ в обновленном составе рассмотрели основные направления деятельности городского профессионального методического объединения, обсудили перспективный план работы на предстоящий учебный год и типичные проблемы и сложности, встречающиеся педагогам, преподающим ОРКСЭ и ОДНКНР; рассмотрели возможности разработки и использования тестовых заданий на уроках, а также ознакомились с опытом работы по теме «Расширение информационно-образовательного пространства учеников через участие в различных акциях, конкурсах, олимпиадах и других формах работы с учащимися» учителя ОРКСЭ МБОУ «Школа № 32» С.А. Ретунской.

   На методической встрече учителей художественно-эстетического цикла педагоги поделились новыми идеями, актуальной методической информацией, полученной на областной августовской конференции. В процессе деловой игры «Квиз» попробовали свои силы в решении демоверсии по предмету «технология» в рамках национального исследования качества образования. На методической оперативке проанализировали результаты Всероссийского мониторинга «Школьники: ориентиры и ценности» и определили пути решения выявленных проблем.

   Учителя физической культуры и ОБЖ тоже поделились актуальной методической информацией, полученной на областных августовских мероприятиях педагогических и руководящих работников Кузбасса. Заместителем директора по БЖ Лошкаревой В.И. была представлена система работы здоровьесберегающей деятельности в школе №44. На ГПМО учителей физической культуры молодой педагог В.С. Кобылин продемонстрировал приемы работы по формированию у обучающихся потребностей в здоровом образе жизни.

   Учителя начальных классов обратили свое внимание на вопросы готовности учителя к формированию функциональной грамотности учащихся, независимой оценки качества образования.

   На методическом объединении учителей английского языка педагоги изучали продуктивные технологии, устроили дебаты в английском разговорном клубе по теме “Lets meet together”.

Учителя химии, биологии и географии говорили о готовности современного педагога естественнонаучных дисциплин к решению задач национального проекта «Образование», приняли участие в ярмарке педагогических идей «Использование ЭОР и Интернет-ресурсов в урочной и внеурочной деятельности для повышения качества химического, биологического и географического образования».

   Школьные библиотекари познакомились с опытом работы библиотекаря-блогера – Е.В.Филипповой. Она рассказала коллегам, о том, как блог помогает ей профессионально развиваться.

   Актуальным вопросам преподавания физики в 2019/2020 учебном году, разработке и защите индивидуального проекта в старшей школе посвятили свою встречу учителя физики.Педагоги также познакомились с методикой подготовки высокобалльников в рамках государственной итоговой аттестации.

   О том, как участие в проектах образовательной платформы UCHi.RU способно повысить качество математического образования рассказала коллегам учитель математики Н.В. Климова.

   Какой должна быть команда школы, создающая цифровую образовательную среду, обеспечивающую достижение образовательных результатов обучающихся? Какими профессиональными компетенциями должен владеть современный педагог, в том числе цифровыми, необходимыми для достижения результатов обучения? Ответы на эти вопросы попытались получить учителя информатики.

   На заседаниях ГПМО все педагоги ознакомились с актуальными нормативными документами в сфере образования.

   Педагоги-психологи и социальные педагоги учились составлять программу реабилитации и адаптации несовершеннолетних, состоящих на учете, погрузились в проблему профессионально-трудовой подготовки обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

   Готовились к новому учебному году и педагоги дошкольных образовательных организаций. Воспитатели групп раннего возраста приняли участие в семинаре-практикуме «Организация познавательно-исследовательской деятельности детей раннего возраста». Музыкальные руководители организовали увлекательный методический диалог «Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Учителя-логопеды встретились за круглым столом «Актуальные вопросы логопедической практики в дошкольном образовании в условиях реализации ФГОС ДО». Инструкторы по физической культуре в ходе практикума учились проектировать образовательные ситуации.

   

29 августа состоялась итоговая конференция «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы и направления изменений муниципальной системы образования». Подробнее о работе конференции смотрите информацию на сайте Управления образования Полысаевского городского округа http://guopolisaevo.my1.ru

           

 

 

 

 

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 359 | Добавил: Admpol | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
  • КРИПКиПРО
  • Минобрнауки
  • ДОиНКО
  • Администрация г. Полысаево
  • Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 2444

  • обратные ссылки
  • Все материалы данного сайта являются объектами авторского права МБОУ ДПО "ИМЦ".
    Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)
    без предварительного согласия правообладателя © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz